Лавров: Решение США о выходе из СВПД было ошибкой
Министр иностранных дел России во вторник в ходе совместной пресс-конференции со своим американским коллегой Майком Помпео в Москве заявил, что решение Вашингтона о выходе из СВПД было ошибкой.
По сообщению информационной службы гостелерадио ИРИ, Сергей Лавров отметил, что у России и США много разногласий по поводу Ирана.
Помпео в ходе встречи, однако не затрагивая незаконный выход США из СВПД, вновь повторив свои необоснованные обвинения в адрес Исламской Республики Иран, заявил, что Соединенные Штаты стремятся к тому, чтобы Иран вел себя как нормальная страна.
Госсекретарь США сказал: "Вашингтон будет и впредь проводить политику оказания наибольшего давления на Иран с целью изменения поведения Тегерана".
Соединенные Штаты после выхода из СВПД начали всеобъемлющую кампанию по оказанию давления на Иран.
Трамп 8 мая 2018 года, в одностороннем порядке, нарушив обязательства Вашингтона в отношении СВПД, заявил о выходе США из этого международного соглашения и возобновлении антииранских ядерных санкций.
Это возмутительное действие Трампа встретило широкое осуждение как внутри страны, так и за рубежом.
Верховный лидер исламской революции 9 января в ходе встречи с тысячами людей в Куме сказал: "Американцы с радостью говорят, что нынешние санкции являются беспрецедентными в истории, но иранский народ в этой области, с божьей помощью, нанесет им беспрецедентное в истории поражение".
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф недавно в своем Twitter, отметив, что политика президента США в отношении Ирана провалилась, написал: "Трамп будет цепляться за малейший повод, чтобы выставить удачной свою провальную политику в отношении Ирана".
Зариф повторил: "Иранцы никогда не склонятся под американским давлением".
Исламская Республика Иран играет ключевую роль в противодействии заговорам и действиям американо-сионистской оси в регионе.