Официальный представитель правительства: "Дипломатия добрососедства" - это активная программа по достижению сильного Ирана
Официальный представитель правительства Ирана назвал визит президента Исламской Республики Иран в Катар спустя 10 лет преобразующим шагом в отношениях со странами, граничащими с Персидским заливом, и объявил: "Дипломатия добрососедства - это активная программа по достижению сильного Ирана".
По сообщению информационного агентства IRNA, Али Бахадори Джахроми в среду в своем Twitter-аккаунте написал: "Визит президента Ирана в Катар показал особое внимание народного правительства к Форуму стран-экспортеров газа".
Он пояснил: "Дипломатия добрососедства для достижения сильного Ирана началась с Таджикистана, Туркменистана и России и достигла Катара".
Президент Исламской Республики Иран Сейед Ибрагим Раиси прибыл в понедельник в Доху по официальному приглашению эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани для двусторонних переговоров и участия в шестом саммите Форума стран-экспортеров газа или Газовый ОПЕК.
Расширение отношений с соседними, региональными и дружескими странами объявлено главным приоритетом внешней политики правительства Ирана.
Исламская Республика Иран, благодаря своему географическому положению, соседствует с 15 странами, а активизация всех экономических, торговых, промышленных, культурных и туристических возможностей в отношениях с соседями и странами региона ведет к развитию двусторонних и многосторонних отношений, реализация которых отвечает интересам регионального мира и безопасности.