Аракчи: Сардашт — это не просто город; это символ угнетения нации
https://parstoday.ir/ru/news/iran-i222870-Аракчи_Сардашт_это_не_просто_город_это_символ_угнетения_нации
Pars Today – Министр иностранных дел Ирана написал: «Сардашт – это не просто город; это символ угнетения нации, ставшей жертвой запрещенного оружия и не отступившей ни на йоту перед лицом угнетения и агрессии».
(last modified 2026-06-28T04:05:35+00:00 )
Июнь 28, 2026 06:53 Europe/Moscow
  • Сейед Аббас Аракчи, министр иностранных дел Ирана.
    Сейед Аббас Аракчи, министр иностранных дел Ирана.

Pars Today – Министр иностранных дел Ирана написал: «Сардашт – это не просто город; это символ угнетения нации, ставшей жертвой запрещенного оружия и не отступившей ни на йоту перед лицом угнетения и агрессии».

Как сообщает Pars Today со ссылкой на информационное агентство Mehr, министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи написал в послании по случаю церемонии, посвященной памяти мучеников химической бомбардировки Сардашта режимом Баас во время восьмилетней навязанной войны: «39-я годовщина трагической катастрофы химической бомбардировки города Сардашт на северо-западе Ирана и Национальный день борьбы с химическим и микробным оружием отмечаются в то время, когда история открыла перед миром еще одну кровавую, но славную страницу угнетения и сопротивления иранского народа.

Словно колесо времени повторяет одно и то же великое испытание спустя десятилетия; испытание между истиной и ложью, между светом и тьмой, между человеческим достоинством и злом, между армией света и армией зла.

Жестокая агрессия Соединенных Штатов и сионистского режима против чистой земли Ирана, нападения на мирных жителей, женщин, детей, студентов и особенно несправедливое убийство Верховного лидера революции напоминают о той же опасной логике, которая проявилась десятилетия назад в поддержке применения химического оружия против иранского народа и в сговоре с режимом Саддама Хусейна.

История ясно показывает, что поддержка и молчание некоторых западных правительств в отношении оснащения режима Саддама оружием массового поражения и его широкого применения против народов Ирана и Ирака сыграли неоспоримую роль в этой гуманитарной катастрофе. Сегодня те же самые сообщники вчерашних преступлений режима Саддама пошли дальше и, выступая в роли агрессора, открыто нарушают основополагающие принципы международного права и гуманитарные принципы. К сожалению, большинство правительств продолжают свое позорное молчание в отношении этого господства закона джунглей, используя тот же прежний подход.

Тридцать девять лет назад иракский режим «Баас», используя различные виды химического оружия и при поддержке, снабжении и молчании некоторых западных держав, особенно Соединенных Штатов, Германии и Великобритании, совершил одно из самых печальных и мрачных преступлений в современной истории. Преступление, которое не только унесло жизни сотен невинных людей, но и оставило болезненные следы на телах и жизнях тысяч жертв химического оружия.

Для нас Сардашт — это не просто город или горькое воспоминание, а живой документ сопротивления добра и зла, правды и искажениям, справедливости и угнетению. Иранская нация на протяжении всей истории показывала, что никогда не сдастся перед лицом запугивания и агрессии. Город Сардашт, перед лицом смертельной бури и дождя горчичного газа, укрепил свои корни на земле иранской гордости.

Подобно тому, как жители Сардашта проявили стойкость после той великой катастрофы, сегодня великая нация Ирана защищает свое достоинство, гордость и независимость, проявляя единство, солидарность, сплоченность и сопротивление.

С одной стороны, существует логика агрессии, оккупации, террора и использования бесчеловечных средств для навязывания своей воли народам, а с другой — логика стремления к справедливости, независимости, сопротивлению и защите человеческого достоинства. Иранская нация, обладающая сильным авторитетом и богатейшей национальной славой и гордостью, основанной на древней истории, культуре, религиозных и исторических мифах, всегда стояла на стороне правды, справедливости и мира, и заплатила за это высокую цену.

Исламская Республика Иран, как крупнейшая жертва химического оружия в современную эпоху, осуждает применение этого бесчеловечного оружия в любое время, кем бы то ни было и при любых обстоятельствах, и продолжает оставаться знаменосцем в борьбе против оружия массового уничтожения и защитником мира, свободного от этого оружия.»