Подписание финансового соглашения между Ираном и Кубой
Подписано трехстороннее соглашение Банка развития экспорта и Фонда гарантирования экспорта Ирана и иностранного банка Кубы для того чтобы реструктурировать долги этой страны Ирану.
Это соглашение было подписано в субботу в присутствии кубинского вице-президента и директора банка Акстрио Кубы и чиновников Фонда гарантирования экспорта Ирана и министра здравоохранения Ирана, который являются главой ирано-кубинской совместной экономической комиссии и несет за это ответственность.
Задолженность относится к кредитной линии которая была присуждена кубинскому правительству с 2004 по 2006 годы для того чтобы оно смогло удовлетворить потребности своих импортируемых товаров из Ирана.
Кредитная линия составляла 200 млн. евро и из-за нарушений условий контракта, из этой суммы было использовано менее чем 80 миллионов евро.
После паузы, Куба согласилась выплатить долг в качестве ежемесячных платежей на сумму один миллион евро, часть из которых была выплачена до 2012 года, но с начала этого года, опять же под предлогом санкций в отношении банков Ирана, платежи прекратились.
На основе этого соглашения было решено, что с конца 2016 года и до первой половины 2019 года в рамках ежемесячных платежей которые начнутся с одного миллиона евро, платежи постепенно будут увеличиваться.