Россия критикует злоупотребление американским долларом
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i100374-Россия_критикует_злоупотребление_американским_долларом
США злоупотребляют статусом доллара, в перспективе это скажется на надежности этой валюты, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Апрель 19, 2019 10:01 Europe/Moscow
  • Россия критикует злоупотребление американским долларом

США злоупотребляют статусом доллара, в перспективе это скажется на надежности этой валюты, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, внешнеполитический курс РФ "нацелен и на обеспечение максимально благоприятных условий для сотрудничества с зарубежными партнерами на взаимовыгодной основе и на всех географических направлениях".

"Видим прямое злоупотребление статусом американского доллара, и в долгосрочном плане это, конечно, скажется негативно для этой валюты, потому что все понимают ее ненадежность. По крайней мере в тех условиях, которые сейчас сформировались на мировых рынках в результате позиций США, и убытки исчисляются в общем-то сотнями миллиардов долларов, в частности с учетом тех потерь, которые понесли компании и банки Франции, Германии за сотрудничество с Ираном, не нарушая ни международных правил [торговли], ни своего собственного законодательства, но нарушая законодательство США", - заявил Лавров на заседании Международного совета по сотрудничеству и инвестициям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как отметил российский министр, санкции все чаще используются под предлогом "наказания за неправильное политическое поведение той или другой страны" и как "метод недобросовестной конкуренции", а это ведет к торговым войнам и экстерриториальному применению национального законодательства.