Россия осудила введение санкций против властей Венесуэлы
Россия заявила, что США, введя персональные санкции против министра иностранных дел Венесуэлы, по существу демонстративно исключают для себя любые возможности цивилизованного диалога с законными властями в Каракасе.
МИД РФ в своей комментарии отмечает, что Вашингтон, введя санкции в отношении главы МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса, стремятся воспрепятствовать международным контактам официального Каракаса, в том числе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
В заявлении МИД России говорится, что США пуще прежнего демонстрирует миру свою агрессивную политику, дискредитируя международную дипломатию и подменяя ее диктовкой воли Вашингтона.
Дипломатические власти России также призвали американскую сторону прекратить политику шантажа и провоцирования извне напряжённости в Венесуэле и вернуться в международно-правовое поле.
Минфин США в пятницу в рамках враждебной политики против правительства Николаса Мадуро ввело санкции против главы МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса и венесуэльского судьи Карола Падильи.
Сообщения гласят о том, что из-за американских санкций экономика Венесуэлы уже понесла убытки в размере более 100 миллиардов долларов.