Лавров: Мы продолжим консультации с Европой для реализации СВПД
Глава МИД РФ сказал, что Россия привержена к своим обязательствам в рамках СВПД, и выполнит их в полном объеме, но при этом продолжит усилия, чтобы убедить оставшиеся приверженным к этому соглашению европейские стороны, выполнить свои обязательства.
Как сообщается на официальном сайте МИД России, Сергей Лавров на пресс-конференции в Сочи в ответ на вопрос журналистов, что должна именно сделать Россия для урегулирования кризиса вокруг иранской ядерной программы, сказал: "Россия как раз выполнит все то, что предусмотрено Совместным всеобъемлющим планом действий. В частности, в соответствии с согласованным графиком реализует проект реконфигурации объекта в Фордо на производство стабильных изотопов".
Он подчеркнул, что СВПД содержит очень четкие положения, "из которых следует, что, во-первых, эти обязательства Ирана являются добровольными, и, во-вторых, что Иран имеет право приостановить их соблюдение, если другие участники договоренности не будут выполнять свои обязательства".
Лавров добавил: "К сожалению, введенное нефтяное эмбарго против Ирана показало, что наши европейские партнеры не в состоянии выполнить свои обязательства, потому что они не запустили механизм, позволяющий обойти санкции США в отношении экспорта иранской нефти".
По его словам, это совсем не то, на что рассчитывает Иран в соответствии с СВПД, который был одобрен резолюцией СБ ООН.
"Поэтому Россия будет добиваться, чтобы другие участники сделки, прежде всего, наши европейские коллеги, выполнили свою часть договоренностей. Другого пути тут просто нет", - отметил Лавров.
Глава МИД РФ сказал: "На встрече с Майком Помпео планирую выяснить, как Вашингтон собирается выходить из кризиса, который был создан их односторонними решениями. Рассчитываю на откровенный разговор с моим коллегой".