Российский чиновник предупредил о размещении ядерных вооружений США в Европе
Российский чиновник предупредил, что размещая ядерное вооружение в Европе, США готовятся к его применению с разрешения самих не ядерных европейских стран.
По сообщению РИА Новости, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков предупредил, что размещая ядерное вооружение в Европе, США готовятся к его применению по согласованию с не ядерными государствами.
Ермаков добавил: "О каком укреплении режима ядерного нераспространения можно серьезно в таком случае говорить, когда, казалось бы, "цивилизованные европейские страны" продолжают бездумно ставить себя на грань ядерной катастрофы и полного самоуничтожения?".
ВВС США в марте заявили, что направили в Европу шесть бомбардировщиков B-52, которые способны нести авиабомбы и крылатые ракеты большой дальности, чтобы использовать их для дежурных полетов и проведения учений с Североатлантическим альянсом (НАТО).
Кремль осудил провокационные действия США.