США ввели новые санкции против России
Министерство финансов США ввело санкции против 5 граждан России и одного учреждения.
"Департамент Министерства финансов США по контролю за иностранными активами в рамках закона Магнитского, принятого в 2012 года, вводящего персональные санкции в отношении российских лиц, ответственных за нарушение прав человека, ввело санкции против пяти граждан России и отряда чеченского спецназа "Терек", — отмечается на веб-сайте Минфина США.
Управление финансовой разведки и изучения терроризма при Министерстве Финансов США также объявило: "Минфин продолжает принимать меры против тех, кто причастен к задержанию, издевательствам над Сергеем Магнитским и его смерти".
Общее число лиц или организаций, на которых наложены ограничения ОФАК в соответствии с законом Магнитского, достигло 55.
Сергей Магнитский был адвокатом и аудитором, который раскрыл крупную схему налогового мошенничества при проведении аудиторской работы для российской компании Hermitage Capital Management. Магнитский (в ноябре 2008г.) дал показания против правоохранительных органов по делу о предположительном участии в крупнейшем в России налоговом мошенничестве со стороны министерства внутренних дел с использованием трех захваченных компаний.
Соединенные Штаты ввели более 66 санкций против России в различных финансовых и экономических сферах и включили сотни граждан в свой список санкций, что привело к ответной реакции Москвы.