Акцент России на сотрудничестве стран-членов ОЗХО
Россия, предлагая резолюцию в СБ ООН, потребовала возобновления конструктивного сотрудничества между государствами-членами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Как сообщает РИА Новости, Россия в своей предложенной резолюции заявила: "Совет Безопасности должен подчеркнуть необходимость сотрудничества стран-членов Организации по запрещению применения оружия химического в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, которая является основой режима нераспространения и разоружения химического оружия".
Россия призвала Совет Безопасности ООН неукоснительно выполнять свои обязательства в этом отношении и, в частности, предотвращать политизацию деятельности этой важной международной организации.
В проекте предложенной Россией резолюции также подчеркнута тяжелая ответственность стран-членов ОЗХО в строгом выполнении своих обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, включая необходимость уничтожения всех запасов этого вида оружия.
В документе также очень высоко оценивается тесное и эффективное сотрудничество между постоянными членами ООН и ОЗХО.