Песков: мы ответим на санкции США
Пресс-секретарь Кремля сказал, что Россия ответит на последнюю акцию США, которые ввели санкции в отношении чеченского спецподразделения Росгвардии "Терек" по обвинению в нарушении прав человека.
По сведениям ИА "Спутник", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия в ответ на внесение Америкой в санкционный список чеченского спецподразделения Росгвардии "Терек" по обвинению в нарушении прав человека, примет соответствующие меры.
"Россия сделает все, что будет способствовать ее национальным интересам", - сказал Песков.
Посольство РФ в Вашингтоне, также распространив заявление, сообщило, что Москва обязательно ответит на новые санкции США конкретными мерами.
В четверг Минфин США внес на основании так называемого акта Магнитского в черный список чеченский специальный отряд быстрого реагирования "Терек" и пятерых россиян, в том числе командира отряда Абузайда Висмурадова. Помимо него, под санкции попали Геннадий Карлов, Сергей Коссиев, Руслан Геремеев и Елена Трикуля.
Санкции Запада, в частности США и ЕС, были введены против РФ в течение последних 4 лет под предлогом присоединения Крыма к РФ и эскалации кризиса на Украине при поддержке оппозиции на востоке Украины.
Эти санкции, которые были реализованы начиная с 2014 года и включающие комплекс экономических и финансовых санкций против России встретили соответствующую реакцию со стороны Москвы.