Россия: Американский проект по созданию "Арабского НАТО" обречен на провал
В Москве считают важным не создавать дополнительных разделительных линий в регионе Ближнего Востока, это опасный путь, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин, комментируя возможное создание "арабской НАТО" против Ирана.
Как сообщает информационное агентство РИА Новости, Сергей Вершинин заметил: "Что касается создания различного рода коалиций, ситуативных коалиций или альянсов, то нам кажется, что очень важно было бы в сегодняшней обстановке не создавать новых дополнительных разделительных линий в регионе, в частности, речь идет о регионе Ближнего и Среднего Востока, в особенности, если такие линии используют разногласия конфессионального плана, это опасный путь. Нужно искать то, что нас объединяет в этом регионе".
Эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по международным делам Алексей Хлебников не видит смысла говорить о будущем арабской коалиции, которая и так обречена на провал без достаточной поддержки арабских государств.
"Альянс немыслим не только без самой большой в регионе египетской армии. Позиция Каира не совпадает с соседями и по ряду других региональных проблем. Например, египетские власти не так критично настроены в отношении Ирана, как Саудовская Аравия. Впрочем, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Кувейт тоже далеки от того, чтобы идти на резкое обострение отношений с Ираном", — объяснил агентсву РИА Новости Хлебников.
Эксперт полагает, что российские власти понимают все эти проблемы в арабском мире. Именно поэтому и не рассматривают проект всерьез.
План "Арабское НАТО" был создан в 2017 году, как основной план США по противодействию Ирану, России и Китаю. Однако этот план провалился, несмотря на усилия Вашингтона и его союзников, в частности, Эр-Рияда.