Лавров не считает Иран виновным в региональных событиях
Глава МИД РФ приветствовал участие Ирана в урегулировании проблем Ближнего Востока.
"Иран должен стать частью решения проблемы безопасности на Ближнем Востоке, а не выставляться виновником всего, что там происходит",- заявил Сергей Лавров.
"Убежден, что Иран – страна, которая должна быть частью решения проблемы региона, а не выставляться в качестве главного виновника всего того, что там происходит. Мы уже давно, более 10 лет, продвигаем идею о том, чтобы страны Персидского залива – как арабы, так и ИРИ – начали договариваться о процессе укрепления доверия, транспарентности в военной области при поддержке ЛАГ (Лиги арабских государств), ОИС (Организации исламского сотрудничества) и пятерки постоянных членов СБ (Совета безопасности) ООН. Я думаю, что в конечном итоге без этого не обойтись", - заявил Лавров в интервью латиноамериканским СМИ и телеканалу RT в преддверии своего турне по Латинской Америке, комментируя планы США нарастить военное присутствие на Ближнем Востоке из-за Ирана.
Лавров при этом добавил: "Линия на то, чтобы Иран выставлять главным виновником всего происходящего в Сирии, на палестинских территориях, в Йемене или в соседних странах, – конфронтационная".
"Она не поможет решить проблемы. Я убежден, что Иран надо вовлекать в диалог. Мы об этом говорим с нашими американскими и израильскими коллегами. Убежден, что мы будем отстаивать эту позицию все более и более эффективно, потому что все больше стран понимают тупиковость любых авантюрных агрессивных военных сценариев", - добавил российский министр.