МИД России призывает не пытаться извлечь выгоду из ситуации в Боливии
Заместитель министра иностранных дел России в среду призвал иностранные державы не использовать кризис в Боливии.
"Москва призывает внешних игроков не пытаться извлечь выгоду из внутриполитической ситуации в Боливии, кризис должен быть решён конституционным путём", - заявил Сергей Рябков.
"Страстям надо не давать волю, особенно это касается внешних сил, которые, возможно, по-прежнему испытывают соблазн для того, чтобы извлечь какую-то выгоду для себя, в том числе геополитическую", — приводит РИА Новости его слова.
Рябков отметил, что последствия случившегося требуют осмысления и российская сторона не хотела бы продолжения волнений и беспорядков в Боливии после «драматического разворота», который привёл к полному переформатированию политического ландшафта в стране.
"Мы надеемся, что ситуация постепенно нормализуется и в Боливии в рамках конституционного поля продолжатся процессы, позволяющие этой стране поступательно развиваться", — подчеркнул дипломат.
Эво Моралес впервые стал президентом Боливии в 2006 году и с тех пор дважды переизбирался на пост. Осенью 2019 года состоялись очередные выборы, которые завершились его победой. Однако оппозиция утверждала, что во время голосования были допущены нарушения. Начались акции протеста, в ходе которых на сторону оппозиции стали переходить сотрудники полиции и военные. В результате 10 ноября Моралес объявил об уходе в отставку. Вместе с ним свои должности покинули вице-президент и спикер сената, а власть в стране перешла ко второму спикеру сената Жанин Аньес.
12 ноября самолет Моралеса прибыл в Мексику. Власти страны предоставили ему политическое убежище.