Визит президента Узбекистана в Россию
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, который провел двухдневный визит в Москве, встретился и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
На повестке дня переговоров Путина и Каримова стояли вопросы касающиеся развития и перспектив сотрудничества двух стран в торговой, экономической, научной, технологической и гуманитарной областях.
Визит президента Узбекистана в Россию совершается в условиях, когда Ташкент выпал из прозападной калии и в своей региональной и международной политике движется в фарватере Москвы. Таким образом, последняя встреча глав двух государств, состоявшаяся на полях саммита ШОС в Уфе в июне 2015 года стлала отправной точкой в отношениях двух стран. На этом саммите ШОС Москва передала Ташкенту председательство в Шанхайской организации сотрудничества. Это привело к отдалению Узбекистана от Запада и сближением его с Россией.
После этого саммита Россия простила Узбекистана кредит в размере 865 млн. долларов, который был направлен на модернизацию заводов и сельскохозяйственного оборудования Узбекистана. Таким образом Россия продемонстрировала добрую волю в отношениях с Узбекистана после достаточно длительного периода охлаждения отношений сторон. Визит главы внешнеполитического ведомства РФ в Ташкент, который состоялся после саммита ШОС в Уфе, а также состоявшийся диалог между сторонами по вопросам политической безопасности говорит о том, что обе страны заинтересованы в развитии отношений после того, как Узбекистан вышел из состава ОДКБ.
Теперь кажется, что несмотря на характер отношений между Россией и Узбекистаном в различных политических и экономических областях, обеспечения региональной безопасности в странах участниц ОДКБ и ШОС является самым важным вопросом в отношениях между Ташкентом и Москвой.
Ташкент надеется на то, что развивая сотрудничество с Москвой ему удастся получить гарантии на обеспечения своей безопасности. В рамках соперничества между Соединенными Штатами и Россией за увеличение влияния в странах Средней Азии, руководство Узбекистана показало, что ей удается реализовывать часть своих национальных интересов с помощью лавирования между этими державами.
То, что Узбекистану удалось получить военно-политические уступки от США во времена дестабилизации в регионе, а сейчас получить политические и экономические уступки от Москвы в целях возвращения в различные сценарии развития региона, говорит об успешности выбранного Ташкентом внешнеполитического курса. Этот успех удался Узбекистану из-за стратегического расположения и важности, которую он представляет для России и США, а также продолжения соперничества этих двух держав за влияние в регионе. Ташкент все еще придерживается этого курса в своей внешней политике, что и помогло ему убедить Москву во все стороннем развитии отношений. Не стоит ожидать, что в ближайшей перспективе Узбекистан изменит свою стратегию.