Министр иностранных дел РФ: европейская безопасность заложница деструктивной политики США
Министр иностранных дел РФ сказал, европейская безопасность стала заложницей деструктивной политики США.
Как сообщает ИТАР ТАСС, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации, что безопасность людей и мир в Европе стали заложниками деструктивной политики США и небольшой, но крайне агрессивной группы монополистов в Европейском союзе.
Лавров, указывая на продолжающиеся усилия Организации Североатлантического договора НАТО по укреплению своей военной мощи на границах России, подчеркнул, что выход США из ДРСМД под руководством НАТО, приведет к военно-политической напряженности, особенно в соседних странах с Россией.
Сергей Лавров отметил, что Москва готова сотрудничать с Евросоюзом и хочет, чтобы союз был единым и мощным блоком.
ЕС продлил санкции против России еще на шесть месяцев, и восемь российских граждан были добавлены в список санкций из-за недавней напряженности в Керченском проливе.
Европейский союз, следуя политике США, поддержал серию антироссийских экономических и финансовых санкций с 2014 года, обвиняя Россию в участии в конфликте на востоке Украины и в поддержке оппозиции на востоке страны, которые привели к ответной реакции Москвы.