Медведев: Москва пристально следит за провокациями Вашингтона против Венесуэлы
Премьер-министр РФ, критикуя роль США в кризисе в Венесуэле, заявил, что Москва пристально следит за провокациями Вашингтона против Венесуэлы.
По сообщению агентства "Спутник", Дмитрий Медведев в понедельник сказал: "Вашингтон говорит о возможном вторжении в Венесуэлу, наблюдаются некоторые провокации на границах этой страны, но Москва выступает против вмешательства во внутренние дела других стран и поддерживает усилия по налаживанию диалога между оппозицией и правительством в Каракасе".
Медведев добавил: "Добиться мира в Венесуэле - главное желание России - можно только с помощью всеохватывающего диалога, основанного на принципе взаимоуважения".
Премьер-министр РФ при этом раскритиковал роль США в кризисе в Венесуэле и сказал: "Диалог по Венесуэле из-за позиции властей США перешел на уровень, за которым часто идут хаос и беспорядки".
Венесуэла в последние дни переживает важные политические преобразования.
Власти США в нарушение Устава ООН, предполагающего невмешательство во внутренние дела суверенных государств, пригрозили Венесуэле военным вторжением.
Кризис в Венесуэле начался 23 января 2019 г., когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо при явной поддержке США и их союзников провозгласил себя президентом Венесуэлы, что народ и правительство страны воспринимают как госпереворот против действующего президента Николаса Мадуро.
Многие страны, в том числе Иран, РФ и КНР, осудили вмешательство США и призвали уважать национальный суверенитет Венесуэлы.