Россия: целью США в Венесуэле является контроль над ОПЕК
Секретарь Совета безопасности России заявил, что основной целью действий США против Венесуэлы было получение контроля над Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
По сообщению интернет-сайта российской газеты "Московский комсомолец", секретарь Совета безопасности России, Николай Патрушев в пятницу заявил что Соединенные Штаты, желая получить контроль над ОПЕК, пытаются взять под контроль Венесуэлу.
Николай Патрушев добавил: "Стратегическая цель Соединенных Штатов - войти в число крупнейших экспортеров нефти в мире, определить правила на мировом рынке нефти, отвечающие их интересам, и навязать свою волю ОПЕК".
Секретарь Совета безопасности России заявил, что именно поэтому США подвергли санкциям Иран и Россию и стремятся контролировать венесуэльскую нефть, а южноамериканские центры нефтепереработки в свою очередь также готовы использовать дешевую нефть из Венесуэлы.
Венесуэла с 28 января, когда Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом этой страны, столкнулась с внутренним и международным кризисом.
Соединенные Штаты немедленно официально признали Гуайдо главой правительства Венесуэлы, призвав Николаса Мадуро уйти в отставку и провести досрочные выборы.
Мадуро неоднократно заявлял, что основной целью вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы, является получение контроля над венесуэльской нефтью.