ОАЭ сообщили о запуске первой АЭС в арабских странах
Глава и премьер-министр ОАЭ сообщил об успешном запуске первого ядерного реактора в арабских государствах.
Мухаммад бен Рашид Аль Мактум первого августа на своей странице в "Твиттер" сообщил о запуске первого ядерного реактора в арабских государствах..
В этот твите говорится: "Сегодня мы заявляем, что ОАЭ удалось запустить первый в арабском мире ядерный реактор для ядерной энергии на АЭС "Барака" в Абу-Даби. Сотрудникам удалось загрузить ядерное топливо и провести универсальное испытание. Операция запуска прошла успешно".
В продолжении этого твита сообщается: "Цель - запуск 4 АЭС, которые безопасно, надежно и без загрязнений обеспечат четверть нужд страны в электроэнергии".
В заключительной части "твита" говорится: "ОАЭ удалось расщепить атом и он намеревается исследовать космос. Послание миру - арабы могут вернуть себе научное движение и соревноваться с другими могучими народами мира. Нет ничего невозможного".
Проект строительства АЭС "Барака" начался в 2012 году при сотрудничестве корейских специалистов.
СМИ ранее сообщали, что корейская компания "Кибку" является главным подрядчиком этого проекта, которая отвечает за проектирование, строительство и запуск.