ОАЭ сообщили о запуске первой АЭС в арабских странах
https://parstoday.ir/ru/news/west_asia-i116539-ОАЭ_сообщили_о_запуске_первой_АЭС_в_арабских_странах
Глава и премьер-министр ОАЭ сообщил об успешном запуске первого ядерного реактора в арабских государствах.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Август 02, 2020 04:29 Europe/Moscow
  • ОАЭ сообщили о запуске первой АЭС в арабских странах

Глава и премьер-министр ОАЭ сообщил об успешном запуске первого ядерного реактора в арабских государствах.

Мухаммад бен Рашид Аль Мактум первого августа на своей странице в "Твиттер" сообщил о запуске первого ядерного реактора в арабских государствах..

В этот твите говорится: "Сегодня мы заявляем, что ОАЭ удалось запустить первый в арабском мире ядерный реактор для ядерной энергии на АЭС "Барака" в Абу-Даби. Сотрудникам удалось загрузить ядерное топливо и провести универсальное испытание. Операция запуска прошла успешно".

В продолжении этого твита сообщается: "Цель - запуск 4 АЭС, которые безопасно, надежно и без загрязнений обеспечат четверть нужд страны в электроэнергии".

В заключительной части "твита" говорится: "ОАЭ удалось расщепить атом и он намеревается исследовать космос. Послание миру - арабы могут вернуть себе научное движение и соревноваться с другими могучими народами мира. Нет ничего невозможного".

Проект строительства АЭС "Барака" начался в 2012 году при сотрудничестве корейских специалистов.

СМИ ранее сообщали, что корейская компания "Кибку" является главным подрядчиком этого проекта, которая отвечает за проектирование, строительство и запуск.