ОАЭ: соглашение с Израилем не означает создание группы против Ирана
Государственный министр иностранных дел ОАЭ заявил, что соглашение его страны с сионистским режимом не означает "создание группы против Ирана".
Анвар Гаргаш в интервью Bloomberg сказав, что соглашение с Израилем не имеет никакого отношения к Ирану, добавил: "Это вопрос ОАЭ, Израиля и США, и он никоим образом не означает формирование группы против Ирана".
Официальный представитель ОАЭ продолжил: "У нас очень сложные отношения с Ираном. Иран - наш сосед, но в то же время у нас существуют разногласия по поводу региональной политики Ирана".
Вашингтон, Абу-Даби и Тель-Авив в совместном заявлении от 13 августа заявили, что достигли соглашения о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем.
В тексте совместного заявления о достижении соглашения говорится: "В результате этого дипломатического достижения, по просьбе президента Трампа и при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов, Израиль приостанавливает провозглашение суверенитета над территориями, объявленными в представленном Дональдом Трампом "видении мира" и сосредоточит свои усилия на развитии отношений с другими странами арабского и исламского мира".
Сионистские источники сообщили, что на следующей неделе делегация во главе с высокопоставленным представителем этого режима отправится в Абу-Даби для проведения консультаций по мирному соглашению с ОАЭ.
Действия ОАЭ вызвали осуждение многих исламских стран, а также палестинских групп сопротивления.