Эрикат: арабские страны должны сорвать соглашение между ОАЭ и Израилем
Генеральный секретарь Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) призвал арабские страны работать над срывом соглашения между ОАЭ и Израилем.
Саиб Эрикат, подвергнув критике Организацию исламского сотрудничества и Лигу арабских государств за то, что они не отреагировали на соглашение между Абу-Даби и Тель-Авивом, сказал: "Палестина и Кудс не будут принесены в жертву уравнению политических осей в регионе".
Эрикат, заявив, что экстремистские силы как в арабском, так и в исламском мире - это те, кто извлек выгоду из соглашения между ОАЭ и Израилем, добавил: "Благодаря этому соглашению мы станем свидетелями зарождения сионистско-арабского движения".
Член офиса по международным отношениям ХАМАС в Палестине Бассем Наим, также подчеркнул: "ОАЭ нарушили все табу в арабском мире по палестинскому вопросу, заключив соглашение с сионистским режимом, но совершенно очевидно, что рано или поздно сионистский враг будет уничтожен".
Абу-Даби и Тель-Авив достигли в прошлый четверг соглашения о полной нормализации дипломатических отношений после усилий президента США Дональда Трампа по содействию в нормализации отношений между ОАЭ и сионистским режимом.
Соглашение между Израилем и ОАЭ вызвало волну массовых протестов со стороны палестинских групп, стран региона и ряда мировых политических деятелей, и почти все они объявили ОАЭ предателем палестинских идеалов.