Глава МИД ОАЭ: поддерживаем создание независимого палестинского государства
Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдулла бен Заед Аль Нахайян заявил, что Абу-Даби поддерживает создание независимого палестинского государства в столице Восточного Кудса и продолжает поддерживать этот вопрос.
Как сообщает официальное информационное агентство ОАЭ УАМ, Абдулла бен Заед Аль Нахайян в рамках видео-конференции с участием палестинских граждан, проживающих в ОАЭ, добавил: "Мы продолжаем поддерживать палестинский вопрос на основе исторической позиции, которая проистекает из твердой и глубоко укоренившейся веры".
По словам Бен Заеда, данная твердая вера никогда не изменится; ОАЭ считают мир стратегической необходимостью для региона, хотя эта стратегическая необходимость не отменяет поддержку ОАЭ дела Палестины и прав братского палестинского народа.
В ходе встречи было подчеркнуто создание Клуба дружбы между Палестиной и ОАЭ с целью укрепления отношений между ОАЭ и палестинцами во всех областях.
ОАЭ заявили, что условием мирного соглашения с Израилем было приостановление присоединения Западного берега реки Иордан и иорданской долины к оккупированным территориям, но сионистские официальные лица, в том числе министр финансов сионистского режима Исраэль Кац, заявили, что аннексия была приостановлена до того, как было объявлено о соглашении с Абу-Даби.
Заявление Абдуллы бен Заида прозвучало в то время, когда официальные лица Эмиратов ведут переговоры с сионистской стороной об открытии посольства в оккупированной Палестине.