Предупреждение Мексики относительно насилия американских боевиков в отношении иммигрантов
Правительство Мексики, предупредив о жестокости американских боевиков в отношении иммигрантов на границе с Мексикой, назвало такие действия нарушением прав человека.
По сообщению информационного агентства Reuters, в воскресном заявлении МИД Мексики говорится: "Опубликованное видео членов группы, известной как "Вооруженные граждане Америки" в штате Нью-Мексико, столкнулось с общественной и политической реакцией".
Согласно заявлению, в опубликованном видео члены группы "Вооруженные граждане Америки" в ожидании прибытия пограничных сил усадили на землю группу иммигрантов, пытающихся проникнуть на территорию США, и направили на них свое оружие.
Говорится, что большинство членов группы "Вооруженные граждане Америки" - это ветераны, которые с конца февраля патрулируют границу США с Мексикой в штате Нью-Мексико и стремятся найти и задержать иммигрантов, пересекающих границу.
Федеральная полиция США, наконец, после примерно двух месяцев незаконной деятельности этой группы, сегодня арестовала лидера группы Ларри Хопкинса.
Союз гражданских свобод США в штате Нью-Мексико, назвал группу "Вооруженных граждан" "фашистскими боевиками" и заявил: "Формирование таких групп является результатом отвратительного подхода Трампа, который поощряет самоуверенных белых к откровенному нарушению закона".