Народ Венесуэлы отпраздновал выход страны из Организации американских государств
Народ Венесуэлы выйдя в субботу на улицы Каракаса, столицы страны, отпраздновал официальный выход страны из Организации американских государств.
Правительство Венесуэлы в субботу сообщило об официальном выходе страны из Организации американских государств.
Организация американских государств - региональная организация, созданная в 1948 году с целью гарантирования солидарности и сотрудничества между странами-участницами, однако в последние годы она превратилась в средство лоббирования враждебной политики США в отношении Венесуэлы.
МИД Венесуэлы во вторник 9 апреля в заявлении сообщил, что в знак протеста против поддержки Организацией американских государств президента-самозванца Гуайдо выйдет из этой организации.
Штаб квартира Организации американских государств находится в США.
Америка и ее союзники в последние недели поддерживая проамериканского самозванца Хуана Гуайдо намереваются организовать переворот в Венесуэле.
Постоянный совет Организации американских государств накануне признал Хуана Гуайдо в качестве представителя Венесуэлы в этой организации.
Лидер венесуэльской оппозиции Хаун Гуайдо в среду 23 января с.г. при открытой поддержке США и их союзников провозгласил себя президентом Венесуэлы. Правительство и народ Венесуэлы в свою очередь расценили это как государственный переворот.
Многие страны мира, в том числе Иран, Россия и Китай, также осудили данную акцию США и призвали их уважать суверенитет и территориальную целостность Венесуэлы.
Америка посредством оказания давления на Каракас и поддержав оппозицию Венесуэлы намеревается свергнуть законное правительство этой страны, которое придерживается антиамериканского курса.