Мадуро: Венесуэла освободилась от "министерства колоний США"
Президент Венесуэлы охарактеризовал выход из Организации американских государств (ОАГ) как "освобождение от министерства колоний США".
По сообщению агентства "Спутник", Николас Мадуро в субботу на своей странице в Twitter писал: "Мы освободились от министерства колоний США, организма по вмешательству и неуважению демократических принципов и международного права".
"Наша боливарианская и независимая родина говорит ОАГ "прощай",- добавил Мадуро.
Венесуэльцы в субботу вышли на улицы Каракаса, чтобы отпраздновать официальный выход страны из ОАГ.
Организация американских государств (ОАГ) - региональная организация, которая была основана в 1948 году, в последние годы превратилась в инструмент продвижения враждебной политики США против независимых государств Латинской Америки.
Штаб-квартира ОАГ находится на территории США.
США и их союзники, поддерживая лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, добиваются госпереворота и насильственной смены власти в этой стране.
Постоянный совет Организации американских государств недавно официально признал представителя Хуана Гуайдо представителем Венесуэлы в этой организации.