Гавана: США несут ответственность за кризис в Венесуэле и на Кубе
Президент Кубы возложил ответственность за кризис и страдания кубинского и венесуэльского народов на Дональда Трампа.
По сообщению агентства "Пренса Латина", кубинский лидер написал на своей странице в Twitter: "Американское правительство, ужесточив экономическую блокаду Кубы и Венесуэлы, наносит ущерб простым людям в обеих странах, что свидетельствует о провале политики Белого дома".
Мигель Диас-Карнел при этом добавил: "США используют ложь и выдуманные предлоги для оправдания ужесточения экономической блокады Кубы и Венесуэлы, но мы будем сопротивляться и одержим победу над США".
Напомним, Венесуэла уже несколько месяцев переживает экономические проблемы, вызванные незаконными санкциями США. Экономический кризис в Венесуэле привел к нехватке продовольствия и лекарств и периодическим отключениям электроэнергии.
Гавана всегда защищает Каракас от давления Вашингтона, что способствовало усилению экономической блокады самой Кубы со стороны США.
Единство Кубы и Венесуэлы разъярило администрацию Трампа и привело к усилению давления на обе латиноамериканские страны.