Куба осудила односторонний разрыв отношений со стороны Боливии
Правительство Кубы в своем заявлении объявило: "Временное правительство Боливии под давлением США в одностороннем порядке разорвало отношения с Гаваной".
По сообщению информационного агентства Reuters, Министерство иностранных дел Кубы в опубликованном в субботу вечером заявлении сообщило: "Правящие власти начали безжалостную кампанию лжи против Кубы. Особенно против медицинского и фармацевтического сотрудничества, Они разжигали подстрекательство к насилию".
В заявлении добавлено: "Совпадение описанных фактов с враждебной политической кампанией США против медицинского сотрудничества с Кубой и рядом других стран не случайно".
Министерство иностранных дел Кубы заявило: "Официальные лица США после отставки бывшего президента Боливии Эво Моралеса оказывают давление на Боливию, чтобы ухудшить ее отношения с Кубой".
Временное правительство Боливии в своем заявлении в пятницу сообщило о принятии решения о приостановлении дипломатические отношения с Республикой Куба.
После президентских выборов в Боливии в октябре 2019 года, правительственная оппозиция, заявив о мошенничестве, под давление армии заставила президента страны Эво Моралеса подать в отставку и покинуть Боливию.
США и их региональные союзники поддерживают самопровозглашенное правительство Боливии.