Венесуэла намерена судиться с США в Международном уголовном суде
Май 02, 2020 15:19 Europe/Moscow
Министр иностранных дел Венесуэлы заявил, что страна подала новую жалобу на Соединенные Штаты в связи с абструкциями администрации Трампа в реализации соглашения о поставке нефти и продовольствия между нами и Мексикой.
Как сообщает ИА Prensa Latina, глава МИД Боливарианской республики Хорхе Арреаса в пятницу заявил: "Еще раз, бесчеловечные и преступные действия Соединенных Штатов против Венесуэлы были доказаны Каракасу, и в связи со вспышкой коронавируса Соединенные Штаты пытаются заблокировать все возможности для реализации соглашения «нефть в обмен на продовольствие» между Венесуэлой и Мексикой".
Министр иностранных дел Венесуэлы отметил, что его страна подала иск против Вашингтона в Международный уголовный суд.
Арреаса добавил, что Госдепартамент США и министерство финансов рассматривают вопрос касательно двух мексиканских компаний, которые участвуют в нефтяном соглашении с Венесуэлой в обмен на продукты питания.
Венесуэла и Мексика подписали соглашение в 2019 году.
Вашингтон пытается оказать давление на Мексику, чтобы расторгнуть соглашение.
Венесуэла ранее передала дело об односторонних санкциях США против Каракаса в Международный уголовный суд.
Администрация Трампа уже давно ввела самые жесткие экономические санкции против Венесуэлы, столнув латиноамериканский регион с множеством проблем.
Тэги