Саммит ШОС в Ташкенте выведет организацию на новый уровень
https://parstoday.ir/ru/news/world-i16414-Саммит_ШОС_в_Ташкенте_выведет_организацию_на_новый_уровень
Саммит ШОС состоится 23-24 июня в Ташкенте. В организацию входят шесть стран, а в июле 2015 в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Март 16, 2016 03:26 Europe/Moscow
  • Саммит ШОС в Ташкенте выведет организацию на новый уровень

Саммит ШОС состоится 23-24 июня в Ташкенте. В организацию входят шесть стран, а в июле 2015 в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов в среду встретился в Пекине с делегацией Узбекистана во главе с министром иностранных дел страны Абдулазизом Камиловым, находящейся в КНР с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД республики.

Камилов в ходе встречи проинформировал о проводимой узбекской стороной работе по подготовке к проведению в Ташкенте основных мероприятий ШОС в рамках своего председательства, сообщает пресс-служба.

"Генсек ШОС подчеркнул, что текущее председательство Узбекистана и планируемые к подписанию в ходе предстоящего заседания Совета глав государств-членов в Ташкенте документы должны стать этапными в 15-летней истории организации и вывести многостороннее взаимодействие на новый уровень", — указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 15-18 марта в Пекине пройдет заседание Совета национальных координаторов государств ШОС, на котором обсудят подготовку к предстоящему саммиту организации в Ташкенте.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану.