Третья сторона в кризисе Нагорного Карабаха
https://parstoday.ir/ru/news/world-i21268-Третья_сторона_в_кризисе_Нагорного_Карабаха
Россия следует своей политике по установлению перемирия между сторонами и восстановлению безопасности и порядка даже ценой оказания давления на Армению.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Апрель 17, 2016 06:47 Europe/Moscow
  • Третья сторона в кризисе Нагорного Карабаха

Россия следует своей политике по установлению перемирия между сторонами и восстановлению безопасности и порядка даже ценой оказания давления на Армению.

Иранская дипломатия – Конфликт в Нагорном Карабахе в качестве национального конфликта между Азербайджанской Республикой и Арменией сохранился с 1994 года. В ходе данного конфликта армяне оккупировали часть территории Азербайджана, а автономный район Нагорного Карабаха попал под контроль Армении.

Этот кризис не завершился и продолжается по сей день. С тех пор наблюдались многочисленные нарушения перемирия и режима «прекращения огня». В последнее время наблюдается вспышка напряженности между Арменией и Азербайджаном. Аналитики и политики связывают это с третьим фактором обострения карабахского конфликта.

Впервые о «третьей стороне» в кризисе Нагорного Карабаха заговорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, не указывая конкретно на какую-либо страну. Но подозрения о «третьей стороне» Карабахского конфликта пали на Анкару. Эрдогану пришлось отреагировать на это, и он объявил об участии Кремля в этом кризисе.

Политика России, основанная на увеличение своего статуса на международной арене и активном участии в решении международных проблем, способствовала присутствию РФ в зоне Ближнего Востока, в особенности после «арабских» революций и событий в Сирии. Россия заметила угроза своим интересам.

Представляется, что желание Москвы играть более важную роль в урегулировании международных конфликтов привело к тому, что некоторые эксперты предположили версию с участием России в кризисе Нагорного Карабаха. Хотя другая группа аналитиков считает, что вмешательство Москвы в Карабахский вопрос связан с Крымским сценарием. Они убеждены, что Москва, подстрекая Баку и Ереван, пытается сконцентрировать внимание всех игроков на этом вопросе, и тем временем осуществить аннексию Осетии и Южной Абхазии к Российской Федерации. Такая тема возникла на основе высказываний президента Республики Осетия Леонида Тибилова, который анонсировал проведение в ближайшем будущем всеобщего референдума о присоединении этой республики в состав Российской Федерации. Представляется, что подобный вопрос был затронут на недавней встрече Тибилова с Владимиром Путиным.

Хотя объявленные мотивы могут считаться причиной заинтересованности Москвы в Карабахском конфликте, однако время для осуществления этого решения делает ее маловероятным. Так как в настоящее время проходят переговоры по Сирии, и Москва заинтересована сохранить свои интересы данным путем. Урегулирование столь сложного кризиса послужит большим плюсом для послужного списка Москвы, тогда как Карабахский вопрос может уменьшить эффективность присутствия Москвы на переговорах по Сирии. К тому же, внутренние проблемы России, в частности ослабление экономического могущества, не позволит этому игроку втянуть себя в новый кризис.

Помимо всех перечисленных факторов, можно указать на желание оградить Осетию от беспорядков и волнений. Можно сделать вывод, что Россия не желает возникновения беспорядков и нового кризиса в непосредственной близости от себя. Поэтому представляется, что Россия не связана с созданием обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

Важным является позиция Кремля по отношению к этому вопросу. Российские власти призывают Баку и Ереван к спокойствию, прекращению огня и активному исполнению роли в формате Минской группы.

Ряд экспертов считают, что продолжение вооруженных столкновений в Нагорном Карабахе противоречат интересам Москвы, так как существует вероятность того, что в этом случае с целью восстановления спокойствия в регионе России придется оказать давление на своего союзника – Армению – что окажет неблагоприятное влияние на отношения Москвы и Еревана.

Подытожив результаты данного анализа, следует сказать, что российские власти желают восстановления спокойствия и безопасности в регионе, даже ценой оказания давления на своего союзника.