Азербайджан критикует заявления главы МИД Армении
Несмотря на установление перемирия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, между сторонами продолжается словестная война и звучат взаимные обвинения друг к другу.
В этой связи депутат национального меджлиса Республики Азербайджан выступил с критикой заявлений главы внешнеполитического ведомства Армении, который обвинил Баку в совершении военных преступлений.
Как сообщает телеканал CBC, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков назвал последние заявления главы МИД Республики Армения по поводу того, что азербайджанская сторона совершила военное преступление, очередной диверсией против Баку. По его словам, Ереван подобными враждебными заявлениями провоцирует ситуацию и трения, однако армяне не смогут добиться своих целей.
Ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью российскому телевидению обвинил Азербайджан в нарушении Женевской конвенции и других международных конвенций и совершении военного преступления против Армении. Он также пригрозил тем, что прольет свет на военные преступления Азербайджана, совершенные им в ходе 48 часовой войны против Армении.
По мнению специалистов, продолжение негативных заявлений властей Азербайджана и Армении друг против друга за последние десять дней говорит об отсутствии доверия между сторонами. Они также считают, что несмотря на временное прекращение военных действий в зоне конфликта, власти обеих государств продолжают поиски документов и фактов для того, чтобы обвинить друг друга на международных инстанциях. Это происходит на фоне того, что в случае принципиального расследования армяно-азербайджанского конфликта в соответствующих международных инстанциях предоставление подобных фактов безрезультатно. Несомненно, основным аргументом в таком расследовании для завершения и разрешения карабахского конфликта станет мнение населения сепаратистского района Карабаха и исторические факты, и документы.
В этой связи стоит напомнить, что несмотря на то, что недавние 48 часовые военные действия между Азербайджаном и Арменией в зоне конфликта, очевидно показали, что Баку способен восстановить свой суверенитет на оккупированных армянами территориях, однако нет сомнений в том, что Армения на бумаге может выиграть мирные переговоры. В частности, учитывая то, что оставшееся население в районе Нагорного Карабаха является 100% армянским. Даже до приобретения независимости Азербайджана и Армении в 1991 году армянского население было больше по сравнению с азербайджанским.
Некоторые эксперты считают, что основные проблемы нынешнего поколения Азербайджана и Армении уходят корнями в принципах разграничения и установления границ во времена СССР. На самом деле, лидеры централизованного правительства Кремля в целях полного контроля над республиками СССР, в частности в Средней Азии и на Кавказе попытались заложить территориальный аспект в межэтнических отношениях. Иными словами, они включили в состав Азербайджанской ССР территорию, населенную армянами и наоборот включили в состав Армянской ССР территорию с азербайджанским населением. В результате такой политики, цель которой было лишь контролирование этих республик, современное поколение с республиках Средней Азии и на Кавказе враждуют друг с другом. И в какой-то степени все эти территориальные конфликты должны решаться при участии Москвы.
В целом стоит сказать, что попытки азербайджанских и армянских властей обвинить друг друга может лишь подлить масло в огонь и усугубить ситуацию в отношениях между двумя государствами.