Генсек ООН поддержал деятельность Минской группы ОБСЕ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил свою поддержку действиям и усилиям ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщает информагентство Спутник, генсек ООН заявил: «Я поддерживаю действия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по разрешению конфликта между Азербайджаном и Арменией в отношении нагорно-карабахского конфликта».
Администрация президента Армении в этой связи заявила: «Эти заявления были сделаны в телефонной беседе Пан Ги Муна с президентом Армении Сержем Саргсяном». Как сообщает администрация президента Армении этот телефонный разговоры состоялся по инициативы генсека ООН.
Эксперты считают, что выражение позиции генсека ООН по этому вопросу говорит о важности, которое придает международное сообщество разрешению нагорно-карабахского конфликта. В тоже время условия сторон нагорно-карабахского конфликта таковы, что, каждая из них нуждается в привлечении новых союзников на свою сторону на региональном и мировом уровне. Ранее большинство стран мира в официальном или не официальном порядке выразили свою позицию относительно территориального спора и конфликта между Азербайджаном и Арменией. Среди стран мира члены ОИС, в частности ИРИ все время выражают поддержку позиции Азербайджана в вопросе урегулирования конфликта в районе Карабаха.
Руководство Азербайджана время от времени реагирует на эти заявления. К примеру, глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе недавней встречи с министром связи и информационных технологий ИРИ в Баку назвал выдающейся позицию Ирана в отношении нагорно-карабахского конфликта.
Такие заявления азербайджанских властей говорят о важности поддержки Ирана оказанной в отношении позиций Баку по разрешению карабахского конфликта. В тоже время, некоторые европейские страны высказались в поддержку Баку. Несмотря на это, Соединенные Штаты и большинство европейских государств постоянно выражают поддержку Армении по вопросу о разрешении нагорно-карабахского конфликта.
Несмотря на это нужно отметить, что в этом вопросе основную роль играет позиция таких стран, как США, Франция и Россия, в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Минская группа ОБСЕ была сформирована в 1992 году в целях поиска путей разрешения нагорно-карабахского конфликта.
В последние годы сопредседатели Минской группы, в частности США и Франция скрыта или явно оказывали поддержку Армении. Россия же, в качестве основного игрока в вопросе по урегулированию этого конфликта, в последнее, учитывая ее сближения с Азербайджаном выступает в поддержку Баку. Основные цели такого поворота в позиции Москвы пока не ясны. Однако это изменение может значительно сказаться на разрешении этого конфликта.
В тоже время, руководство Азербайджана все еще поддерживает продолжение работы минской группы ОБСЕ. Несмотря на то, что если при разрешении нагорно-карабахского конфликта будут учитываться мнения и позиция Минской группы, то можно предполагать, что Азербайджан не сможет добиться освобождения своих оккупированных территорий.
В этой связи сионистский режим до сих пор еще не определил свою позицию в поддержку какой-либо из сторон карабахского конфликта. Несмотря на то, что правительство Азербайджана не раз требовало от сионистского режима определиться со своей позицией в отношении этого конфликта.
Эксперты утверждают, что причина молчания сионистского режима в отношении армяно-азербайджанского конфликта заключается в том, чтобы это не стало прецедентом для сравнения между оккупацией азербайджанской территории со стороны Армении и оккупацией этим режимом Палестины.