Главы ШОС приняли меморандумы о вступлении Индии и Пакистана в организацию
https://parstoday.ir/ru/news/world-i31744-Главы_ШОС_приняли_меморандумы_о_вступлении_Индии_и_Пакистана_в_организацию
Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам саммита в Ташкенте подписали меморандумы об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к действующим конвенциям объединения, обязательным для каждого ее государства-члена.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Июнь 24, 2016 08:43 Europe/Moscow
  • Главы ШОС приняли меморандумы о вступлении Индии и Пакистана в организацию

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам саммита в Ташкенте подписали меморандумы об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к действующим конвенциям объединения, обязательным для каждого ее государства-члена.

Процедура приема Индии и Пакистана в ШОС была запущена в 2015 году. Спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов пояснил, что процесс, как ожидается, завершится в 2017 году.

В тоже время президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на заседании участников саммита ШОС заявил, что выполнение Ираном обязательств по ядерной программе создает благоприятные перспективы для его вступления в ШОС в ближайшее время .

Ранее президент России Владимир Путин выступая на заседании глав государств-членов ШОС в Ташкенте заявил, что не видит препятствий для приема Ирана в ШОС.

Путин сказал: "Давно и активно участвует в деятельности организации в качестве наблюдателя Иран, с 2005 года. Считаю, что после урегулирования иранской ядерной проблемы и снятия санкций ООН не осталось никаких препятствий для положительного рассмотрения заявки Тегерана".