Эквадор приветствовал решение Швеции допросить Ассанжа в дипмиссии южноамериканской страны
Эквадор приветствовал решение шведской прокуратуры провести допрос основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве этой южноамериканской страны в Лондоне.
Соответствующее заявление сделал в среду глава МИД республики Рикардо Патиньо.
"Мы будем сотрудничать с шведским правосудием с тем, чтобы они могли взять показания. Мы говорили об этом с самого начала", - сказал министр.
Вместе с тем он подверг критике тот факт, что официальный запрос на проведение допроса пришел из Стокгольма только через месяц после достижения предварительной договоренности по этому поводу. "Вопрос в следующем: почему они так долго ждали?", - отметил Патиньо.
По его мнению, стремление шведской стороны затянуть процесс может быть новым подтверждением того факта, что в отношении Ассанжа ведется (политическое) преследование.
Глава МИД также заявил, что сроки проведения допроса пока не определены, но подчеркнул, что он будет организован в соответствии с законодательством Эквадора. "Мы выполнили наше обещание (допустить представителей прокуратуры к Ассанжу), они в свою очередь должны будут действовать в соответствии с требованиями наших законов и нормами защиты прав человека, принятыми в этой стране", - сказал Патиньо.
Ранее в среду шведская прокуратура сообщила, что направила Эквадору официальный запрос на проведение допроса основателя WikiLeaks. Уже более трех лет он скрывается в посольстве латиноамериканской республики в Лондоне.
В середине декабря прошлого года Эквадор и Швеция достигли предварительного соглашения, позволяющего шведским прокурорам встретиться с Ассанжем в Лондоне.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2584787