Готовность прикаспийских стран разделить море
Июль 30, 2018 06:17 Europe/Moscow
Российская интернет-газета написала: "Пять стран на Каспии готовы разделить море, и это произойдет на следующем заседании прикаспийских государств".
Российская интернет- газета «Версия» воскресенье написала, что Саммит Прикаспийский стран, который пройдет 12 августа (21 мордада) этого года в Актау Казахстане, окончательно разделит Каспийское море между пятью прибрежными государствами Каспийского моря, а именно между Ираном, Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном.
Этот российский информационный канал добавил, что на этом саммите ожидается, что лидеры пяти стран Каспийского моря подпишут Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Политическая и экономическая секция этого документа легализует принципы игры в Каспийском море для пяти прибрежных стран в плане доступа к их доле в нефти, газе, рыбе и другим морским ресурсам.
«С начала 90-х годов было проведено более 50 встреч, в том числе на самом высоком уровне, для достижения соглашения по Каспийскому морю».
Далее газета пишет: "В настоящее время чиновники из прибрежных государств Каспийского моря с оптимизмом смотрят на итоги предстоящего саммита. По словам министра иностранных дел России, участники недавней встречи министров прикаспийских государств в Москве договорились по всем ключевым вопросам Конвенции о судоходстве по Каспийскому морю".
Российская интернет-газета сообщает, что Россия, Казахстан и Азербайджан договорились разделить Каспийское море несколько лет назад по дну моря, и руководители трех стран предложили двум другим странам принять этот тип разделения.
Исходя из этого, морские границы пяти прибрежных стран определяются средней дальностью в 25 миль от побережья.
Российская газета отмечая, что у Ирана, по всей видимости, нет мотивов для утверждения Конвенции о режиме Каспийского моря, написала:"В этой связи от Ирана можно ожидать неожиданный шаг".
Между тем он отметил проблему вывода Соединенных Штатов и введения новых санкций в отношении Ирана.
Станислав Притчин, глава Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, сказал:"Иран возможно согласиться с правовым режимом Каспийского моря, если он будет совместно заниматься добычей нефтяных и газовых ресурсов Каспийского моря с Азербайджанской Республикой".
Между тем он отметил проблему выхода Соединенных Штатов из СВПД и введения новых санкций в отношении Ирана.
В конце своего сообщения российская интернет-газета отметила на запрещении создания иностранных военных баз в Каспийском море, что является одним из важных пунктов Конвенции о правовом режиме Каспийского моря, что особенно важно для России, которая препятствует созданию базы НАТО в Казахстане.
Тэги