Итоговое заявление "Большой двадцатки": ВТО должна быть реформирована
13 саммит глав государств G20 в субботу вечером завершил свою работу принятием итогового заявления.
По сведениям ИРНА, этот саммит проходил в пятницу и субботу в столице Аргентины, Буэнос-Айресе, на фоне ряда резонансных событий: торговой войны США и КНР, столкновения РФ и Украины в Керченском проливе, давления на престолонаследника СА из-за продолжения убийства жителей Йемена и убийства журналиста-критика королевства Джамала Хашокджи.
Лидеры 20 государств в своем итоговом заявлении выступили за реформы ВТО в русле борьбы с трениями и вызовами в торговых отношениях между странами.
В данном документе делается акцент на увеличении диалога, доверия и борьбы с вызовами связанными с финансовыми убытками.
Лидеры "Большой двадцатки" в данном документе сделали также акцент на своей приверженности максимальному упрочению сети всемирной финансовой безопасности с централизацией мощного международного финансового фонда, основанного на доле или достаточных ресурсах.
Участники G20 пояснили также, что система многосторонней торговли в настоящее время не достигла своих целей, но атмосфера для нормализации существует.
Все участники G20 за исключением США подчеркнули реализацию Парижского соглашения о климате принимая во внимание внутренние способности и условия государств.
Итоговая декларация была принята после сжатых переговоров лидеров "Большой двадцатки" на фоне сильных разногласий этих стран. Руководители ЕС заявили, что Америка была единственным государством, которое осталось в одиночку практически во всех вопросах саммита.
В состав "Большой двадцатки" входят ЕС и 19 государств: Аргентина, Австралия, Бразилия, Китай, Германия, Франция, Британия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Япония, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция и Америка.