Гутерриш призвал США и Россию к сохранению ДРСМД
Генеральный секретарь ООН, предупреждая о срыве контроля над вооружениями в мире, призвал Соединенные Штаты и Россию к сохранению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
По сообщению AFP, Антонио Гутерриш в понедельник в ходе конференции по разоружению сказал: «Архитектура контроля над вооружениями в мире вот-вот рухнет, но невозможно вернуться к ядерным амбициям, которые существовали в самые мрачные дни холодной войны».
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций призвал Соединенные Штаты и Россию, в качестве сторон ДРСМД, использовать оставшуюся возможность для диалога для решения вопросов, поднятых в договоре, поскольку его сохранение для мира очень важно.
Правительство США приостановило выполнение договора ДРСМД на 180 дней со 2 февраля 2019 года, заявив, что Россия не выполнила свои обязательства по договору.
В ответ на этот шаг Россия также приостановила членство Москвы в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году лидерами США и СССР и, по мнению экспертов, сыграл решающую роль в контроле гонки вооружений во времена холодной войны.