Голословные утверждения Трампа относительно милитаризма Америки
Америка обладает огромными по численности Вооруженными Силами в мире и больше всех в мире выделяет деньги на военные нужды, отличаясь крупнейшим в мире военным бюджетом. Использование жесткой военной силы и милитаризм представляют собой один из принципов во внешней политике США. В стратегическом документе национальной стратегии на 2017 год США делается акцент на применении силы для достижения внешнеполитических целей.
Америка в качестве предлога для постоянного навязывания своего милитаризма в разных странах мира, постоянно использует наличие угрозы со стороны международных держав-конкурентов. Вашингтон в частности отмечает в этой связи увеличение военного потенциала России и Китая. В этой связи президент США Дональд Трамп, подвергнув критике Россию и Китай за бюджет выделенный ими на производство вооружения в частности ядерное вооружение, потребовал, чтобы эти деньги были израсходованы в других целях. Беседуя с журналистами в своей резиденции в пятницу 5 апреля, Трамп сказал: "Китай тратит огромные деньги на армию, мы и Россия также тратим на это много денег. Я думаю, что эти три страны могут посредством взаимного сотрудничества сократить эти расходы". Отметив, что миру лучше не производить оружие, он сказал: "Мы можем тратить деньги на вещи, которые могут быть полезными для прочного мира".
Данные заявления звучат в то время как военный бюджет США на 2019 год превысил 686 млрд. долларов. Военный бюджет России и Китая соответственно составляет 170 и 65 млрд. долларов. Вашингтон открыто называет Россию и Китай своими врагами и главными угрозами своей безопасности, и естественно свой военный бюджет Штаты увеличили в целях противостояния этим странам.
Америка во время руководства Трампа приложила ощутимые усилия для наращивания своей военной мощи и распространения военного присутствия в разных странах мира. Старшее военное руководство США делает акцент на ширящейся военной угрозе России. Командующий Объединенным комитетом начальников штабов Марк Милли заявил, что Россия является единственным государством в мире, которое обладает необходимым ядерным арсеналом для уничтожения США. Следовательно Россия является единственной угрозой Штатам.
Высшее руководство Пентагона проводит аналогичную линию и в отношении Китая и утверждает, что увеличение потенциала этой страны служит серьезной угрозой Америке и ее союзникам в азиатско-тихоокеанском регионе. Американское командование в частности утверждает, что существенно увеличилось морское участие и наращивание наступательной мощи ВМС России и Китая в частности задействование новых ядерных подводных лодок, оснащенных ядерными ракетами и создание новых торпед дальнего радиуса действия, способных поражать американскую флотилию, в том числе авианосцы.
Старший чиновник Пентагона Марк Эспер сказал: "Если мы хотим вступить в бой и победить русских и китайцев в 2030, 2040 или 2050 годах, мы должны начать сегодня создание оружия нового поколения". Несмотря на эти утверждения, подход и действия правительства Трампа на военной арене свидетельствует о враждебных и подстрекательских действиях Вашингтона против Пекина и Москвы".