Август 24, 2016 13:44 Europe/Moscow

В первой части нашей программы мы расскажем о выступлениях иранских спортсменах на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, во второй части – вы ознакомитесь с традиционной рубрикой "Новости футбольного уикэнда".

Иранская спортсменка Кимия Ализаде в весовой категории до 57 кг. в пятницу утром завоевала бронзовую награду в состязаниях по тхэквондо на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро.

Эта победа сделала Кимию Ализаде первым олимпийским призёром-женщиной в истории спорта Ирана.

Ализаде была единственной представительницей олимпийской сборной Ирана, которая выступала в 13-й день соревнований Олимпийских игр 2016. На пути к бронзе сначала она победила свою соперницу из Хорватии со счетом 7:0. В одной четвертой финала она сразилась с тхэквондисткой из Испании и одержала верх со счетом 8:7. На пути к полуфиналу в сложном поединке Кимия Ализаде выиграла у таиландки 14:10.

Чемпионка юношеской олимпиады, бронзовый призер чемпионата мира и обладатель кубка Гран-при Кимия Ализаде в борьбе за олимпийскую бронзу сразилась с соперницей из Швеции, обладателем бронзы чемпионата Европы и уверенно выиграла со счетом 5:1. Таким образом Кимия Ализаде стала первой женщиной в истории спорта Ирана, которая удостоилась награды на Олимпийских играх.

В борьбе за бронзу в весовой категории до 57 кг иранский борец-вольник Хасан Рахими завоевал бронзовую награду Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. По сведениям  ИРНА, Хасан Рахими выиграл схватку у кубинца Йовлеса Бонне со счетом 5:0. Иранский борец является многократным призером мировых первенств, а в 2013 году завоевал титул чемпиона мира.

Иранский борец Хасан Яздани, впервые приняв участие в Олимпийских играх, завоевал золото в Рио-де-Жанейро в вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. По сведениям информационного агентства "Фарс", Хасан Яздани на пути к золоту в полуфинальной схватке за одну минуту 43 секунду выиграл у казазстанкого борца со счетом 10:0.

В финале Хасан Яздани победил россиянина Аниуара Гедуева. У Ирана 16 лет не было олимпийского золота на Олимпиаде в вольной борьбе. В последний раз олимпийскую награду высшей пробы в вольной борьбе принес Ирану Али-Реза Дабир на Олимпиаде 2000 года в Сиднее.

Представитель Ирана по вольной борьбе в весовой категории до 125 кг Камиль Касеми завоевал серебро на Олимпийских играх в Рио. Касеми в воскресенье ночью в финале состязаний данной весовой категории встретился с  двукратным чемпионом мира Тахой Акгюлем из Турции и в итоге, потерпев поражение со счетом 3:1, занял второе место.

До финала Касеми с достоинством одержал победу над соперниками из Канады, Египта, Грузии и США.

В этой весовой категории Ибрагим Саидов из Беларуси и  Гено Петриашвили из Грузии поделили третье место.

Иранские арбитры судили финал футбольного турнира Олимпийских игр 2016 г. в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает ИРНА, финал футбольного турнира Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года состоялся в субботу вечером по местному времени между Бразилией, хозяйкой Олимпиады 2016 и Германией.

Иранский международный арбитр, Алиреза Фагани был главным арбитром футбольного турнира Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016  года. Реза Сохандан был первым помощником рефери,  Мохаммад-реза Мансури - вторым помощником главного арбитра.

Иранские судьи на Олимпийских играх 2016 г. в Рио представлены  в количестве 11 арбитров.

Главные события футбольного уикэнда:

Эмоциональный тактик Конте
80-я минута. Именно этот хронометраж матча «Уотфорд» — «Челси» стоит взять на заметку режиссёрам-постановщикам голливудских блокбастеров. И вовсе не из-за гола «нового Дрогба» — Батшуайи, сравнявшего счёт. В эмоциональности Конте английские зрители могли убедиться ещё в прошлом туре. В этом Антонио вновь стал главным героем. «Вперёд, додавливайте!» — читалось на лице итальянца, когда его выхватила телекамера. 87-я минута — ещё один кладезь эмоций для киношников. Диего Коста забивает и в самом конце поединка приносит «Челси» три очка. Конте вновь в экстазе носится по бровке, потрясая лоснящейся шевелюрой. Именно грамотные замены итальянского специалиста позволили лондонцам перевернуть игру и одержать вторую победу на последних минутах. Да, Антонио только осваивается в Англии, однако не приходится сомневаться в том, что он умеет управлять тонкой и чуткой машиной под названием «футбольная команда».

«Тоттенхэм» разбивает хрустальный замок
Мало кому удаётся действовать на «Уайт Харт Лэйн» с позиции силы. Даже гранды английского футбола зачастую проводят большую часть матча, пытаясь сдержать атакующую связку «шпор». Ожидать чего-то другого от скромного «Кристал Пэлас» было, по меньшей мере, наивно. Подопечные Алана Пардью укрепили свой замок и приготовили его к осаде. «Тоттенхэм» на протяжении 80 минут тщетно пытался разбить казавшийся с виду хрупкий хрусталь, однако Уэйн Хенесси и компания стояли насмерть. За десять минут до финального свистка хозяева пошли на штурм, что в конечном итоге принесло плоды — тяжёлая (в прямом смысле слова) артиллерия в лице Виктора Ваньямы пробила-таки единственную брешь в обороне, и этого хватило для итоговой победы.

«Лестер» и «Арсенал» не зажгли на поле
Что бы ни говорил Раньери про шансы пришельцев высадиться в Лондоне, вряд ли он удовлетворён единственным очком после двух туров. Что уж говорить об Арсене Венгере, находящемся в такой же ситуации. На пике формы Варди наверняка реализовал бы один из моментов, Озил вышел в стартовом составе и отдал несколько пасов-конфеток, наверняка показал бы пару фирменных забегов Муса. Но не сейчас. Сейчас обе команды только раскачиваются, потому зрелища (за исключением последних минут) многочисленные зрители по всему миру от центрального матча тура АПЛ не дождались. Рабочие 0:0, идём дальше.

Сбить спесь с «Ливерпуля»
В первом туре «Ливерпуль» наглядно показал, как надо играть командам, которые включают академичный футбол. В туре следующем спесь сбили уже с самих мерсисайдцев. На волне эйфории красные наверняка надеялись зацепить лёгкие три очка в Ланкашире с «Бёрнли», однако у парней Шона Дайча были другие планы на этот уик-энд. Получив неплохую рекламу на Евро, валлиец Сэм Воукс уже на второй минуте, как из катапульты, зарядил мяч мимо Миньоле, а в концовке тайма Андре Грей отправил звёздных гостей в нокдаун, от которого те не смогли оправиться. Само собой, во втором тайме «Ливерпуль» побежал отыгрываться, но оборона «Бёрнли» стояла стеной — 2:0. Такому результату вполне можно удивиться, если на мгновение забыть, что это АПЛ и тут возможно всё.

Дебютный спектакль «Барсы»
Ажурность, изящество, элегантность, грациозность, утончённость… Эпитетов к игре «Барселоны» подобрали уже сотни, и, в общем, ничего другого от этой команды не ждут. Вот и в стартовом матче Примеры сине-гранатовые показали типичную игру: роскошная группа атаки творила с беспомощной обороной пожаловавшего на «Камп Ноу» «Бетиса» что хотела, одновременно сзади привычно чудили защитники. 6:2. Множество забитых мячей при отсутствии интриги. Показательный спектакль, которым наверняка довольны многочисленные туристы, коротавшие вечер отпуска на главном стадионе Каталонии. Каталонцы начали защиту чемпионского титула с разгрома «Бетиса». Хет-триком отметился Луис Суарес, дважды поразил ворота клуба из Севильи Лионель Месси.

ПОГБА. ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Французский бриллиант не мог сыграть в первом туре из-за дисквалификации, но накануне матча с «Саутгемптоном» Жозе Моуринью намекнул, что «Олд Траффорду» нужно готовиться праздновать возвращение Погба. Многомиллионный хавбек вышел в основе и за 90 минут совершил больше передач, чем любой другой игрок «Юнайтед». Зато каким было первое действие француза на поле! Погба принял пас на чужой половине поля и… промазал по мячу, став виновником контратаки «Саутгемптона».

К счастью, все обошлось: ошибку Погба мало кто запомнил, потому что и его, и всех остальных затмил оформивший дубль Ибрагимович. Швед мог уйти с поля и вовсе с хет-триком, но в конце матча Погба не поделился с ним мячом. «В следующий раз дашь мне пас», — приказал Златан после матча то ли в шутку, то ли всерьез.

ГВАРДЬОЛА — ПРОСТО ПЕСНЯ

«Пеп Гвардьола, Пеп Гвардьола», — доносилось над «Британией» на финише матча между «Стоуком» и «Манчестер Сити». Каталонец провел всего третий матч во главе «горожан», а фанаты уже сочинили нехитрую песенку на мотив его имени. А как иначе, если во втором матче за неделю «Сити» громит соперника на выезде, да еще и с таким игровым запасом? Дубли Нолито и Агуэро помогли «горожанам» добиться легкой победы и захватить лидерство в таблице премьер-лиги («Сити» превосходит «Юнайтед» по числу забитых голов).

Правда, в этот день фанатам «Сити» нравилось не все: «Не продавайте Джо Харта», — скандировали болельщики на разминке, глядя на нового второго номера команды. А то и третьего — Клаудио Браво уже на пути в Манчестер, и в следующем туре в основе «Сити» наверняка будет играть чилиец. Ну, а основной вратарь сборной Англии с большой вероятностью отправится в «Эвертон».

«ХАЛЛ» В НЕПЛОХОЙ КОМПАНИИ

Не считая двух манчестерских клубов, в этом сезоне очки пока не потеряли только «Челси» и «Халл». «Синие» во втором матче подряд добились победы благодаря позднему голу Диегу Косты, одолев «Уотфорд» со счетом 2:1. Должно быть, Вальтер Маццарри ненавидит синий цвет: в феврале 2012 года его «Наполи» уступил «Челси» Роберто Ди Маттео по сумме двух матчей в 1/8 финала Лиги чемпионов, хотя после первой встречи имел солидное преимущество над лондонцами. Теперь — поражение 1:2, хотя к 80-й минуте «Уотфорд» выигрывал.

Четвертый лидер — сюрприз. «Халл» одержал две победы из двух — на этот раз, в гостях у «Суонси» — и закрепился в зоне Лиги чемпионов. До «тигров» только «Болтону» удавалось одержать две победы на старте после повышения в классе, но третью добыть будет сложно — в субботу в гости к «Халлу» пожалует «МЮ». Впрочем, опыт прошлого сезона подсказывает, что чудеса бывают какие угодно. Так что даже команда, у которой нет главного тренера, нет новичков и нет хороших отношений между владельцем и болельщиками, может навести шороху.

«ВЕСТ ХЭМ» ОТКРЫЛ СТАДИОН

В воскресенье в Рио-де-Жанейро закончились Олимпийские игры, а для «Вест Хэма» началась новая эра на Олимпийском стадионе. Это был третий первый матч «молотобойцев»: в начале августа в матче открытия стадиона «молотобойцы» проиграли «Ювентусу», а за три дня до того победили «Домжале» в рамках отборочного раунда Лиги Европы. Теперь «Вест Хэм» отмечал первую игру чемпионата в новом доме. Праздник удался: пусть игра была невзрачной, но гол Антонио в эндшпиле встречи с «Борнмутом» принес «молотобойцам» три очка. Исторический гол английский полузащитник почему-то отметил танцем, напоминающим макарену.

МУСА ОСТАЛСЯ БЕЗ ПЕНАЛЬТИ

«Лестер» впервые в сезоне проводил домашний матч, и по такому случаю болельщики устроили красочный перфоманс. Для Англии подобные акции — редкость, поэтому стоит особо отметить работу фанатов чемпионов Англии.

Жаль только футболисты подвели — матч между «Лестером» и «Арсеналом» мало чем походил на встречу двух лучших клубов прошлого сезона и завершился безликой ничьей. Команды мало создавали, медленно соображали — словом, продемонстрировали собственную немощность на старте сезона. Победы не заслуживал никто, но в эндшпиле матча «Лестер» мог получить возможность забить: Муса в фирменном стиле увильнул от «лис» по флангу и рухнул в чужой штрафной после явного контакта с Бельерином. Однако Марк Клаттенбург — арбитр, обслуживавший недавние финалы Кубка Англии, Лиги чемпионов и Euro, развел руками.