Посол Ирана на Кубе: США заинтересованы в уничтожении СВПД
Посол Ирана на Кубе сказал: "США и некоторые их союзники заинтересованы в уничтожении СВПД, создании хаоса и нестабильности в регионе".
По сообщению ИРНА, Рашид Байат Мухтари в пятницу вечером в интервью национальному телевидению Кубы сказал: "Иран является сторонником мира и диалога. Иран в течение двух лет интенсивных переговоров с Евросоюзом, Соединенными штатами, Россией, Францией, Германией, Китаем и Великобританией, именуемые "Шестёркой", достиг важного международного соглашения по своей ядерной программе с тем, чтобы мир укрепился за счет диалога".
Мухтари, напомнив о незаконном выходе США из СВПД, добавил: "Иран, избрав стратегию терпения, заявил, что будет соблюдать СВПД лишь в случае, если санкции будут сняты с Ирана и будет обеспечены его экономические интересы в рамках соглашения".
Посол Ирана на Кубе, комментируя задержание иранского нефтяного танкера в Гибралтаре, заявил: "Иран считает это актом морского разбоя".