Иран и Туркменистан провели новый раунд политических консультаций
Май 06, 2020 05:34 Europe/Moscow
Политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Исламской Республики Иран и Туркменистана прошли в формате видеоконференции.
По сообщению главного управления информации и пресс-службы МИД Ирана, на данной онлайн-встречи, прошедшей под председательством заместителя министра иностранных дел Ирана Сейеда Аббаса Аракчи и его коллеги из Туркменистана Вафы Гаджиева, были обсуждены последняя ситуация политического, экономического, торгового и консульского сотрудничества, а также региональные и международные вопросы.
Напоминая о важности ирано-туркменских отношений, Аракчи и Гаджиев также подчеркнули необходимость совместного взаимодействия и принятия срочных мер для решения проблем, связанных с кризисом коронавируса.
Открытие железнодорожных и автомобильных границ в соответствии с медицинскими протоколами, сотрудничество в противодействии экономическим последствиям глобальной пандемии COVID-19, возобновление специализированных встреч между различными экономическими органами Ирана и Туркменистана в формате видеоконференции, возобновление торговых оборотов, устранение проблем транзита явились важными пунктами соглашений между двумя сторонами на данной встрече.
Региональные вопросы, в том числе события в Афганистане и региональная безопасность, также обсуждались на видеоконференции заместителей министров иностранных дел Ирана и Туркменистана.
Тэги