Иран готов поделиться опытом борьбы с односторонними санкциями с членами Группы D8
Заместитель министра иностранных дел по правовым и международным делам Ирана заявил о готовности Тегерана поделиться своим опытом противодействия односторонним санкциям с членами Группы D8 (Восьмерки мусульманских развивающихся государств).
Реза Наджафи во вторник на неофициальном совещании группы D8 в Нью-Йорке, подчеркнув важность этой организации для Ирана как развивающейся мусульманской страны, акцентировал продолжение поддержки этого института 13-м правительством Ирана.
Он также указал на важность преобразования Группы D8 с целью придать ее больше динамичности и призвал к более активному участию и сотрудничеству членов группы в сферах торговли, промышленности, коммуникаций, сельского хозяйства и продовольственной безопасности в качестве приоритетных целей организации, тем более в условиях пандемии COVID-19.
Как сообщили в секретариате группы D8, встреча министров иностранных дел этой организации в области коммуникационных и информационных технологий намечена на 7 октября 2021 года в Стамбуле.
С 20 по 22 октября в Исламабаде пройдет встреча высокопоставленных представителей и министров иностранных дел "Восьмерки развивающихся мусульманских государств", посвященная вопросам туризма.