Тахт-Раванчи сожалеет о невыполнении Соединенными Штатами постановлений Международного суда
Посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций, подчеркнув основополагающую роль Международного Суда в мирном урегулировании споров, выразил сожаление по поводу невыполнения Соединенными Штатами постановлений этой юридической инстанции.
Выступая в четверг на Генеральной Ассамблее ООН, Маджид Тахт-Раванчи сказал: "Исламская Республика Иран акцентирует роль Международного Суда в предотвращении насилия и сокращении кризисов путем мирного урегулирования споров и считает, что Суд укрепляет верховенство закона, защищая международный порядок и противодействуя односторонним действиям".
Ссылаясь на две текущие тяжбы Ирана в Международном Суде, он добавил: "Учитывая принятие в Соединенных Штатах значительного числа законов и постановлений, которые явно противоречат международному праву, иммунитет правительства Ирана открыто игнорируется судами США".
"К сожалению, Соединенные Штаты не только не выполнили постановления международного правосудия, но и сознательно нарушили эти постановления, введя новые санкции против Ирана, особенно в разгар эпидемии Ковид-19", - заметил Тахт-Раванчи.
Международный суд ООН рассмотрел запрос Ирана 3 октября 2018 г. и постановил, что США должны отменить санкции в отношении гуманитарных, фармацевтических, сельскохозяйственных и авиационных товаров, но Вашингтон проигнорировал это решение.
Односторонние бесчеловечные санкции Вашингтона, которые включают предметы первой необходимости и даже лекарства и медоборудование, вызвали множество проблем для иранского народа, особенно для больных коронавирусом.