Ответ МИД Ирана на новые санкции США против страны
Ноябрь 19, 2021 06:04 Europe/Moscow
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана отреагировал на санкции США в отношении шести юридических лиц и иранской компании, а также на замечания своего французского коллеги по поводу ядерной программы ИРИ.
Саид Хатибзаде о новых санкциях США против 6 юридических лиц и иранской компании под ложным предлогом вмешательства в выборы в США заявил: «Исламская Республика Иран осуждает и считает незаконными новые санкции США в продолжении провальной политики Трампа по оказанию максимального давления и совершения шагов из-за отчаяния».
Он подчеркнул: «Подобные прогнозы считаются необоснованными со стороны правительства США, которое имеет долгую историю вмешательства в различные страны различными способами, проводятся с целью обмануть общественное мнение этой страны».
Что касается недавних заявлений официального представителя МИД Франции, Хатибзаде пояснил: «Иран, как ответственный член Международного агентства по атомной энергии, всегда подчеркивает, что репутация МАГАТЭ, как технического и специализированного органа Организации Объединенных Наций должна быть чиста от всякого рода политический действий».
Он также акцентировал: "Любая позиция властей и политических органов разных стран с целью повлиять на поведение Международного агентства по атомной энергии наносит удар техническому и профессиональному статусу МАГАТЭ и, несомненно, уловка использования возможностей МАГАТЭ в качестве инструментов поставит под вопрос законность действий Агентства, что не принесет выгоды тем, которые его используют".
Отметим, что в четверг Франция попросила Совет управляющих МАГАТЭ направить Ирану решительное послание на заседании, которое состоится на следующей неделе.
Тэги