Договоренности трехстороннего совещания глав МИД в Баку
Министры иностранных дел ИРИ, РФ и Азербайджанской республики по окончании своего первого трехстороннего совещания в Баку опубликовали итоговое заявление.
По сообщению Фарс-ньюз, в итоговом документе с акцентом на значение такого трехстороннего форума для углубления диалога и взаимодействия между Ираном, Россией и Азербайджаном при решении региональных и международных проблем подчеркивается приверженность к Уставу ООН и прочим нормам международного права.
Достигнутая договоренность подразумевает трехстороннее сотрудничество в сферах экономики, энергетики, транспорта, инфраструктуры, культуры, туризма, торговли, а также в консульских и таможенных вопросах.
В числе прочего, стороны договорились прилагать все усилия к сохранению Каспия в качестве "моря дружбы, мира, и безопасности" и акцентировали окончательную разработку конвенции о правовом статусе Каспийского моря в кратчайшие сроки.
Министры иностранных дел Ирана, России и Азербайджана также договорились создавать новые, более безопасные и надежные маршруты транспортных перевозок в целях создания новых возможностей регионального развития на благо народов всех трех стран.