Сардашт - жертва химических бомб и двойных стандартов Запада
Июнь 28, 2026 08:49 Europe/Moscow
-
Казем Гарибабади, заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам.
Рars Today - По случаю годовщины химической бомбардировки города Сардашт заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам подчеркнул: «Мы будем серьезно добиваться привлечения к ответственности виновников этого преступления».
Как сообщает Pars Today, Казем Гариб-Абади, заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам, написал в сообщении в социальных сетях: "Сардашт стал жертвой не только химических бомб, но и двойных стандартов и молчания таких стран, как Германия, Америка, Англия и Нидерланды, которые вооружили режим Саддама этим бесчеловечным оружием, а затем закрыли глаза на страдания тысяч жертв. Мы серьезно добиваемся привлечения к ответственности виновников этого преступления». Сардашт — жертва химических бомб и двойных стандартов Запада".
27 июля 1987 года военно-воздушные силы иракского баасистского режима нанесли химические удары по четырем густонаселенным районам города Сардашт на северо-западе Ирана. В результате этой атаки погибли 110 мирных жителей города; еще 8000 человек отравились токсичными газами и до сих пор страдают от последствий.
Тэги