Иран дал срок Туркмении для устранения разногласий в области поставок природного газа
Заместитель министра нефти Ирана заявил: «Иран дал Туркмении определенный срок и если за этот срок Ашхабад не приступит к переговорам и разрешению финансовых проблем между сторонами, Иран подаст иск в международный арбитражный суд».
Как сообщает информагентство Гостелерадио, заместитель министра нефти Ирана Хамид Реза Араки выступая на пресс-конференции в Тегеране, упомянув о том, что задолженность Ирана была реструктурирована в долгосрочный кредит, добавил: «Несмотря на соглашение которое было подписано в конце 2016 года между национальной газовой компании Ирана и газовой компанией Туркменистана, в начале 2017 года Туркменистан прекратил поставку природного газа в Иран».
В этой связи руководство иранской национальной газовой компании заявило: «Туркменская сторона до сих пор не сообщила о готовности к проведению переговоров в связи с существующими финансовыми вопросами и вопреки договоренностям прекратила поставку природного газа».
В соответствии с соглашением между Ираном и Туркменией, которое было подписано 20 лет назад, малая часть потребности северных районов Ирана в природном газе обеспечивается путем поставок из Туркмении.