Зариф: "Иран - надежный партнер в совместном производстве с Германией"
Министр иностранных дел ИРИ, акцентировав развитие ирано-германских экономических отношений, заметил, что Иран может быть весьма надежным партнером в производстве совместной с Германией продукции и ее экспорте в страны региона, в частности в страны Центральной Азии.
Мухаммад Джавад Зариф на встрече с министром экономики Германии Бригиттой Циприс в Берлине со ссылкой на давние и исторически позитивные взаимоотношения двух стран добавил: "Между иранскими и немецкими предпринимателями давно существует взаимное доверие".
Со ссылкой на наличие огромных потенциалов в Иране глава МИД подчеркнул, что одной из главных предпосылок расширения торгово-экономических связей двух стран является налаживание сотрудничества в финансовой, прежде всего банковской, сфере.
В свою очередь, министр экономики ФРГ на этой встрече, затронув ирано-германский товарооборот, стоимость которого достигает трех миллиардов долларов в год, заметила, что отношения двух стран находятся сейчас на хорошем уровне и немцы довольно часто посещают Иран, так что, когда уровень культурного обмена между двумя народами высок, вполне естественно, улучшаются и торгово-экономические отношения.
Бригитта Циприс высказалась за дальнейшее развитие экономических связей двух стран и добавила: "Экспортно-страховая компания "Гермес" весьма заинтересована в гарантировании инвестиционных проектов в Иране, прежде всего в энергетической области".