Рост товарооборота между Ираном и Узбекистаном до 1 млрд. долларов
Министр промышленности, рудников и торговли Ирана сообщил о соглашении с Узбекистаном об увеличении объема торговли между двумя странами примерно с 400 до 1 млрд. долларов.
Мохаммад Шариатмадари во вторник после встречи с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Комиловым в Тегеране в интервью ИА Гостелерадио Ирана заявил: "Тарифные переговоры и максимальный объем торговли продолжатся в рамках коммерческого соглашения между двумя странами, подтвержденного парламентами двух государств".
Министр промышленности, рудников и торговли Ирана также, сообщив об активности 116 иранских заводов в Узбекистане с участием этой страны, добавил: "Продолжаются переговоры по сотрудничеству в области транзита и транспорта. Обе стороны уже обсудили вопрос о коридоре Иран-Узбекистан через Афганистан и коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, который выведет Персидский залив в Узбекистан".
Он выразил надежду на то, что в ближайшее время состоится совместная комиссия по совместному сотрудничеству между двумя странами, и отношения между двумя странами будут расширены с предстоящим визитом президента Ирана в Узбекистан.
Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Комилов, в свою очередь, назвав Иран и Узбекистан двумя влиятельными странами в регионе, заявил, что его страна намерена расширять двухсторонние отношения, особенно в торговой области.
Он также, оценив вопрос о транзите и железной дороге стратегическим для его страны, потребовал большего взаимодействия между двумя странами.
Напомним, что министр иностранных дел Узбекистана прибыл в Тегеран во главе делегации для того, чтобы встретиться с официальными лицами Исламской Республики Иран.