Касеми: "Надеемся, на совещании в Астане будет достигнута договоренность"
Пресс-секретарь МИД ИРИ выразил надежду на то, что на 7-м раунде переговоров по сирийскому урегулированию в Астане между делегациями Ирана, России и Турции будет достигнута договоренность, которая позволит восстановить спокойствие сирийского народа, стабильность и безопасность в Сирии и остальном регионе.
Бахрам Касеми в понедельник на очередном брифинге с участием местных и иностранных журналистов отметил, что двумя важными вопросами на повестке этого совещания являются разминирование районов боевых действий в Сирии и обмен пленниками.
Касеми, также затронув предстоящий в среду трехсторонний (ирано-азербайджано-российский) саммит в Тегеране, добавил: "Встреча в верхах предоставит руководству трех стран отличную возможность обменяться мнениями и проконсультироваться по вопросам, которые волнуют эти страны и остальные государства региона".
Также в реакции на высказывания главы МИД Саудовской Аравии Адиля аль-Джубейра о том, что якобы, "не будь иранской помощи хауситам, война в Йемене давно бы закончилась", Касеми заметил: "Проблема в Йемене вполне ясна, известна и сторона-агрессор, весь мир знает, какая из сторон бомбит с воздуха мирное население в жилых районах Йемена".
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана, коснувшись обструкций некоторых государств в имплементации СВПД, отметил, что МИД ИРИ прилагает все силы, чтобы минимизировать ущерб от вероломных действий США.